Salon de la Photo 2014, les animations à ne pas louper!

le Salon de la Photo  se tiendra à Paris Porte de Versailles du 13 au 17 novembre 2014, il vous reste encore quelques jours pour obtenir votre entrée gratuite offerte par BonPlanPhoto.

Le Salon de la Photo, c’est un des événements photo les plus important de l’année. Pendant 5 jours vous pourrez y découvrir des expositions, faire des rencontres, et découvrir beaucoup de matériel que vous pourrez essayer dans de nombreux cas!

Le-Salon-de-la-Photo_16_9_extra_large

Mais c’est également de nombreuses animations proposées par les exposants, je vous propose une petite liste non exhaustive, mais qui me semble très intéressantes, des animations qui peuvent vous intéresser. Evidemment, vous ne pourrez pas tout faire ou tout voir, mais j’espère que cela facilitera votre choix.

Jeudi 13 novembre

Liste non exhaustive  des animations qui peuvent vous intéresser pour le jeudi 13 novembre 2014:[checklist]

  • 10h30: Alban Henderyckx – La photo de paysage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 11h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 11h20 : Jean-Christophe Dichant – Maîtrisez l’autofocus de votre reflex Nikon – Agora du Net (Stand G86)
  • 11h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 12h00 : Vincent Lambert –  Les spécificités du Nikon D810 -Agora du Net (Stand G86)
  • 12h40 : Pierrick Bourgault – Le portrait In Situ, scènes de la vie de tous les jours- Agora du Net (Stand G86)
  • 13h30: Stéphane Dock – La photo de reportage – Nikon School (Stand D81)
  • 14h00 : Guillaume Manceron – Filmer avec un reflex- Agora du Net (Stand G86)
  • 14h00 : Aurélie Amiot (Madame Oreille) – Atelier strobisme – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 14h00: Rencontre avec Léo Delafontaine – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 14h30: Aurore Delignyet Vincent Lambert  – La photo d’objets – Nikon School (Stand D81)
  • 14h40 : Patrick Dagonnot/Jean-Christophe Dichant – Comment présenter ses photos pour une publication- Agora du Net (Stand G86)
  • 15h00 : Stéphanie Leporcq – Photo d’enfants – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 15h20 : Vincent Montibus – La photographie de rue en argentique- Agora du Net (Stand G86)
  • 15h30: Roméo Balancourt – La photo de portrait – Nikon School (Stand D81)
  • 16h00 : Philippe Bricart – La photo de nu à l’heure du numérique et d’Internet- Agora du Net (Stand G86)
  • 16h00: Rencontre avec Nicola Lo Calzo – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 16h00 – Chloé Lapeyssonnie – Photo de mariage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h40 : Philippe Chaudré – Canon, Irista et Lightroom, le meilleur des mondes- Agora du Net (Stand G86)
  • 16h45: Olivier Anrigo – La photo de faune et flore- Nikon School (Stand D81)
  • 17h00 :  Xavier Delorme – La photo d’orages – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 17h30: Rencontre avec Mathilde de L’Ecotais et Jean-Pierre PJ Stephan – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)[/checklist]

Vendredi 14 novembre

Liste non exhaustive  des animations qui peuvent vous intéresser pour le vendredi 14 novembre 2014:[checklist]

  • 10h00: Stéphanie Leporcq – Photo d’enfants – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 10h30: UPP – Echanges autour du droit à l’image
  • 10h40 : Patrick Dagonnot – La pose longue en photographie numérique-  Agora du Net (Stand G86)
  • 11h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 11h20 : Guillaume Manceron – Comment développer sa chaine Youtube- Agora du Net (Stand G86)
  • 11h30: Régis Moscardini – Photo animalière – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 12h00: Rencontre avec Laurent Millet – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 12h00 : Anne-Laure Jacquart – La retouche du contraste à la portée de tous : intention de retouche, réglettes, courbe… Démonstration !- Agora du Net (Stand G86)
  • 12h40 : Vittorio Bergamaschi – Photographier la nuit- Agora du Net (Stand G86)
  • 13h00: Xavier Delorme – La photo d’orages – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 13h00: Droit à l’image –  Joëlle Verbrugge – Compétence photo (Stand G21)
  • 14h00 : Jean-Christophe Dichant – Comment gérer ses photos après la prise de vue- Agora du Net (Stand G86)
  • 14h00: Chloé Lapeyssonnie – Photo de mariage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 14h30: Rencontre avec Alain Keler – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 14 h 30: Claude Tauleigne – Les critères de choix d’un objectif – Réponses Photo (stand B25)
  • 14h30: Olivier Anrigo – La photo de faune et flore – Nikon School (Stand D81)
  • 14h40 : Lomig Perrotin – Fabriquer du film aujourd’hui ou l’impossible obsolescence- Agora du Net (Stand G86)
  • 15h00:  Alban Henderyckx – La photo de paysage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 15h00: Hugues Duroir – Le portrait en studio au compact expert – Sigma (Stand C49)
  • 15h20 : Céline Manceron – Gérer la couleur en photo numérique-Agora du Net (Stand G86)
  • 15h30: Roméo Balancourt – La photo de portrait – Nikon School (Stand D81)
  • 15h30: Renaud Marot – Les nouveaux hybrides et compacts à grand capteur  – Réponses Photo (stand B25)
  • 16h00: Rencontre avec Claudine Doury  – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 16h00 : Rencontre avec Rodolphe Sebbah – Prix Zoom du public 2014 – Agora du Net (Stand G86)
  • 16h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 16h30: Eric Bouvet – L’évolution du photojournalisme – Réponses Photo (stand B25)
  • 16h45: Gérard David et Jean-Louis Coulombel – De la préparation du sac photo à l’editing de la production – Nikon School (Stand D81)
  • 17h00: Eric Hainaut – Statuts et régimes fiscaux des photographes – Compétence photo (Stand G21)
  • 17 h 30: Philippe Bachelier – bien équiper son labo numérique pour le noir & blanc- Réponses Photo (stand B25)
  • 17h30: Rencontre avec Yann Arthus-Bertrand  – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)[/checklist]

Samedi 15 novembre

Liste non exhaustive  des animations qui peuvent vous intéresser pour le samedi 15 novembre 2014:[checklist]

  • 9h30: Laurent Breillat – Comment choisir un objectif ? – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 10h30: Eric Baledent – Photo de sport – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 10h40 : Ghislain Simard – Pratique non conventionnelle de la macro- Agora du Net (Stand G86)
  • 11h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 11h00: La photographie de voyage et les optiques SIGMA pour la vidéo – Sigma (Stand C49)
  • 11h00: Vendre ses photos –  Joëlle Verbrugge – Compétence photo(Stand G21)
  • 11h20 : Photographer’s Pitch – 10 photos, 10 minutes pour convaincre le public!- Agora du Net (Stand G86)
  • 12h00 : Anne-Laure Jacquart – La retouche du contraste à la portée de tous : intention de retouche, réglettes, courbe… Démonstration !- Agora du Net (Stand G86)
  • 12h00: Rencontre avec Catherine Henriette  – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 12h15: Gérard Planchenault et Aurore Deligny – Photos et portraits – Nikon School (Stand D81)
  • 13h20 : Céline Manceron – Gérer la couleur en photo numérique- Agora du Net (Stand G86)
  • 14h00: La photo de mode au compact expert – Sigma (Stand C49)
  • 14h00: Régis Moscardini – Photo animalière – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 14h00 : Alexandre Maller – Le choix de l’argentique pour la photo de nu en noir et blanc- Agora du Net (Stand G86)
  • 14h30: Rencontre avec Mohamed Bourouissa  – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 14h40 : Jean-Christophe Dichant – Maîtriser l’autofocus de votre reflex Nikon – Agora du Net (Stand G86)
  • 15h20 : Guillaume Manceron – Filmer avec un reflex numérique – Agora du Net (Stand G86)
  • 15h30: Roméo Balancourt – La photo de portrait – Nikon School (Stand D81)
  • 16h00 : Gildas Lepetit-Castel – Des photographies au livre, pourquoi s’autoéditer – Agora du Net (Stand G86)
  • 16h00: Rencontre avec Gérard Rancinan – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 16h00: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h00: Droit à l’image –  Joëlle Verbrugge – Compétence photo(Stand G21)
  • 16h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h40 : Didier Cohen – Divinement nues, la photo de nu – Agora du Net (Stand G86)
  • 16h45: Olivier Anrigo – La photo de faune et flore – Nikon School (Stand D81)
  • 17h00: Alban Henderyckx – La photo de paysage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 17h20 : Jean-Marie Sepulchre – Utiliser les objectifs des sixties sur les numériques modernes – Agora du Net (Stand G86)
  • 17h30: Rencontre avec Hans Silvester – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)/checklist]

Dimanche 16 novembre

Liste non exhaustive  des animations qui peuvent vous intéresser pour le dimanche 16 novembre 2014:[checklist]

  • 10h40 : Thomas Delahaye – La photo animalière – Agora du Net (Stand G86)
  • 11h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 11h20 : Céline Manceron – Gérer la couleur en photo numérique –  Agora du Net (Stand G86)
  • 11h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 12h00 : Céline Manceron – Photographe pour la vie ! –  Agora du Net (Stand G86)
  • 12h00: Rencontre avec Luc Choquer – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 13h20 : Jean-Christophe Dichant – Maîtrisez l’autofocus de votre reflex Nikon –  Agora du Net (Stand G86)
  • 13h30: Olivier Anrigo – La photo de faune et flore – Nikon School (Stand D81)
  • 14h00 : André Amyot – La photographie: une valeur de vie –  Agora du Net (Stand G86)
  • 14h00: Vendre ses photos –  Joëlle Verbrugge – Compétence photo(Stand G21)
  • 14h00: Eric Baledent – Photo de sport – Apprendre la Photo (Stand F25) – Nikon School (Stand D81)
  • 14h30: Rencontre avec Marie-Paule Nègre – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 14h30: Daniel Barrois et Sébastien Gaillard – Réaliser une vidéo avec un reflex
  • 14h40 : Paul Allain – Tirage vintage pour image numérique –  Agora du Net (Stand G86)
  • 15h20 : Patrick Dagonnot – La pose longue en photographie numérique –  Agora du Net (Stand G86)
  • 15h30: Roméo Balancourt – La photo de portrait – Nikon School (Stand D81)
  • 16h00: Rencontre avec Yves Marchand et Romain Meffre – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 16h00 : Christophe Flers – Emotions, famille et patrimoine, le rôle du photographe de mariage –  Agora du Net (Stand G86)
  • 16h00: Alban Henderyckx – La photo de paysage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 16h40 : Guillaume Manceron – Filmer avec un drone –  Agora du Net (Stand G86)
  • 17h00: Droit à l’image –  Joëlle Verbrugge – Compétence photo(Stand G21)
  • 17h20 : Eric Delamarre – Un auteur vend-il son âme en vendant son œuvre ? –  Agora du Net (Stand G86)
  • 17h00: Laurent Breillat – Comment choisir un objectif ? – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 17h30: Rencontre avec Renaud Corlouër – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)[/checklist]

Lundi 17 novembre

Liste non exhaustive  des animations qui peuvent vous intéresser pour le lundi 17 novembre 2014:[checklist]

  • 10h00 : Fabienne Gay Jacob Vial – Développer son écriture photographique –  Agora du Net (Stand G86)
  • 10h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 10h40 : Jean-Christophe Dichant – Comment gérer ses photos après la prise de vue – Agora du Net (Stand G86)
  • 11h00: Atelier critique photo – Aguila Voyage (Stand C01)
  • 11h20 : Manuela Dournes – Diffuser ses photos sur internet : wiki, réseaux sociaux, banques d’images – Agora du Net (Stand G86)
  • 11h30: Alban Henderyckx – La photo de paysage – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • 12h40 : Guillaume Manceron – Vidéo reflex, quels réglages pour quelles utilisations –  Agora du Net (Stand G86)
  • 13h20 : Yves Maillière –  De la photo au reportage photo, une méthode, une passion –  Agora du Net (Stand G86)
  • 14h00 : Patrick Dagonnot – Le paysage en noir et blanc –  Agora du Net (Stand G86)
  • 14h30: Rencontre avec Sabine Weiss – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 15h20 : Rémy Lapleige – Du négatif à la publication –  Agora du Net (Stand G86)
  • 15h30: Roméo Balancourt – La photo de portrait – Nikon School (Stand D81)
  • 16h00: Rencontre avec Stéphane Couturier – Salle des Grandes rencontre  (Stand E100)
  • 16h30: Philippe Bricart – La photo de nu – Apprendre la Photo (Stand F25)
  • [/checklist]

Comment faire pour obtenir votre entrée gratuite pour le Salon de la Photo 2014?

Pour obtenir votre invitation gratuite (d’une valeur de 11€), il suffit de :[checklist]

  • Notez le code suivant : BPLP14
  • Connectez-vous à l’adresse suivante: invitationphoto.com
  • Choisissez votre catégorie de visiteur entre photographe professionnel, photographe amateur, étudiant en Photo ou Métiers du son et de l’image, ou journaliste.
  • Dans la page suivante, indiquez le code: BPLP14
  • Renseignez les champs demandés sur la page suivante pour valider votre invitation.
  • Vous pouvez ensuite imprimer ou enregistrer votre invitation.
  • Vous recevrez en retour par mail, la confirmation de votre invitation.[/checklist]

A noter que le nombre d’invitations n’est pas limité et que vous pouvez  également en offrir à vos proches. Profitez en et passer l’info.

Gregory LAROCHE

J'ai créé bonplanphoto.fr en 2010 pour partager avec vous mes découvertes et petits trucs photographiques. N'hésitez pas à me contacter pour toutes propositions de projets ou partenariats.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.